Logo
logo unlp
|
15a. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2011

15ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
14 de septiembre de 2011 - 9:00 horas

Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta.
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 610 a 617, 619, 620, 622, 624 a 626, 629, 631 a 634, 637, 644, 648, 651, 652, 658 a 662, 666, 673, 675 a 677, 679, 685 a 690, 692 a 695, 697 a 702, 705, 708, 709, 712, 713, 720, 728 a 738, 740, 742 a 744, 746, 747
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas.
  6. Informe de Decanato.
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros.
  8. Recurso de apelación en subsidio presentado por el Sr. Martín Ferrari en relación al concurso no docente del cargo A-04 - Jefe de Certificaciones y Movimientos del Departamento de Personal de esta Facultad (expte. 300-2922/10).
  9. Solicitud de licencia en el cargo de Consejero Directivo de la Lic. María T. GUARDARUCCI (expte. 300-6008/11).
  10. Concursos Docentes
    • 10.1 Dictamen unánime
      • Concurso ordinario de P.T.D.S. de las cátedras Física IIIA y IIIB (expte. 300-4612/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. c/o a D.E. de la cátedra Dinámica de Sistemas (expte. 300-4671/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de la cátedra Planificación y Diseño de Estructuras Aeroportuarias (expte. 300-4588/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de la cátedra Operaciones de Ingeniería de Alimentos (expte. 300-4705/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de las cátedras Proyecto de Máquinas y Proyecto de Motores (expte. 300-4672/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de la cátedra Circuitos de Presión (expte. 300-4591/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de la cátedra Hidroquímica y Transporte de Contaminantes (expte. 300-4666/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de las cátedras Matemática A (expte. 300-4615/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de las cátedras Matemática D1 y E (expte. 300-4616/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.E. de la cátedra Estructura y Propiedades de las Aleaciones (expte. 300-4676/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Proyecto Integral de Plantas I y II (expte. 300-4679/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Microeconomía y Macroeconomía y Políticas Económicas Sociales Argentinas (expte. 300-4688/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Planeamiento Territorial y Valuaciones (expte. 300-4600/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.E. de la cátedra Caracterización de Materiales (expte. 300-4682/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de las cátedras Topografía I y II (expte. 300-4609/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. (13 cargos) de la cátedra Introducción a la Ingeniería (expte. 300-4692/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de la cátedra Teoría de los Circuitos II y Circuitos Electrónicos I (expte. 300-4658/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de las cátedras Topografía I y II (expte. 300-4609/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. (3 cargos) de la cátedra Ingeniería Sanitaria (expte. 300-4670/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de las cátedras Dibujo Topográfico y Catastro Parcelario (expte. 300-4608/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. (9 cargos) de la cátedra Matemática C (expte. 300-4626/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. (1 cargo) de las cátedras Producción II y III (expte. 300-4697/11).
    • 10.2 Dictamen dividido
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. (1cargo) de las cátedras Producción II y III (expte. 300-4697/11).
    • 10.3 Con presentación
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de la cátedra Arquitectura de Computadores I (expte. 300-4637/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de las cátedras Mantenimiento de Plantas Industriales y Mantenimiento de Equipos de Transporte (expte. 300-4673/11).
    • 10.4 Planes de Trabajo para mayor dedicación
      • Ing. Jorge A. CARLOTTO para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de las cátedras "Comunicaciones" y "Teoría de las Comunicaciones" (expte.300-4641/11-001).
      • Ing. Raúl E. ALVAREZ para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de las cátedras "Diseño de Líneas de Transmisión y Estaciones Transformadoras" y "Centrales, Líneas y Subestaciones Eléctricas". (expte.300-4640/11-001).
      • Ing. Pablo A. GARCIA para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de la cátedra "Programación, Algoritmos y Estructuras de Datos" (expte.300-4639/11-001).
      • Lic. Francisco POMPEO para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de las cátedras "Termodinámica de Ingeniería Química I y II" (expte.300-4709/11-001).
      • Ing. Martín R. PARDINI para el concurso ordinario del cargo de A.D. de las cátedras "Producción I" y "Trabajo Final (Industrial)" (expte.300-4698/11-002).
  11. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
    • Admisión a la carrera de Doctorado en ingeniería del Lic. Martín A. MORALES (expte.300-4864/11).
    • Propuesta de modificación del Reglamento de Funcionamiento de la Maestría en Geomática (expte. 300-106808/02-006).
    • Curso de postgrado de formación continua sobre "Introducción a los Sistemas de Información Geográfica e Implementación con Software Libre" (expte. 300-5717/11).
    • Curso de postgrado sobre "Introducción a la Física y Modelización de Materiales y Dispositivos Semiconductores" (expte. 300-5735/11).
    • Curso de postgrado sobre "Introducción a CFD I: uso práctico de Fluent" (expte. 300-5673/11).
    • Curso de postgrado sobre "Convertidores de Potencia en Sistemas Eléctricos" (expte. 300-5712/11).
    • Plan definitivo de tesis de la Ing. María D. BECKER (expte. 300-13070/08-004).
    • Plan definitivo de tesis del Mg. Joaquín PIECHOCKI (expte. 300-7665/06-011).
    • Cursos de postgrado realizados por el Ing. Fernando INTHAMOUSSOU (expte. 300-1035/09-002).
  12. Comisiones
    • 12.1 Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
      • Propuesta de modificaciones a la Ordenanza 007/10 (expte.300-3320/10-002)
      • Propuesta de modificaciones a la Ordenanza 006/10 (expte.300-3320/10-003)
    • 12.2 Comisión de Extensión
    • 12.3 Comisión de Investigación y Transferencia
      • Solicitud de categorización de los Ings. Leonardo FERRIN y Alfredo ASURMENDI y del Sr. Juan CUBILLA (expte. 300-5510/11).
      • Solicitud de categorización del Ing. Gastón E. SANTOIANI (expte. 300-5658/11).
      • Solicitud de categorización del Ing. Augusto J. ZUMARRAGA (expte. 300-4851/11).
      • Solicitud de categorización de los Sres. Héctor F. KAVALIUNAS y Cándido CONDORI, Sra. Karina P. ROSAS e Ing. Hernán A. NASTTA (expte. 300-5532/11).
      • Solicitud de categorización del Ing. Gonzalo R. ALASIA (expte. 300-5657/11).
      • Informe bienal de actividades del Departamento de Construcciones y sus grupos de trabajo (expte. 300-5464/11).
      • Informe bienal de actividades y plan de trabajo del Departamento de Aeronáutica y sus grupos de trabajo (expte. 300-5344/11).
      • Informe bienal de actividades y plan de trabajo del Departamento de Ingeniería Química y sus grupos de trabajo (expte. 300-5148/11).
      • Reformulación del plan de trabajo 2010-2011 de la Ing. Inés M. SANTANA (expte. 300-3515/10).
    • 12.4 Comisión de Mayor Dedicación
      • Plan de trabajo para la mayor dedicación del Ing. Oscar G. BRINGAS (expte. 300-5135/11-001).
      • Plan de actividades para el período 2010-2011 presentado por el Ing. Daniel TOVIO (expte. 300-12211/08-003).
      • Plan de trabajo para la mayor dedicación del Ing. Sergio F. PITRELLI (expte. 300-12229/08-005).
      • Plan de trabajo para la mayor dedicación de la Ing. Cecilia PANTALEO (expte. 300-5206/11-001).
      • Propuesta de modificación de la Ordenanza 23/01 de Mayores Dedicaciones (expte. 300-5971/11).
    • 12.5 Comisión de Enseñanza
    • 12.6 Comisión de Presupuesto y Finanzas
      • Solicitud del CEILP para que la Facultad transfiera mensualmente la suma de $ 1.500 para gastos de limpieza (expte. 300-5764/11).
    • 12.7 Comisión de Interpretación y Reglamento
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión