Logo
logo unlp
|
18a. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2011

18ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
14 de diciembre de 2011 - 9:30 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta.
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 982 a 994, 996, 1001 a 1004, 1009, 1014, 1015,1037, 1038.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas.
  6. Informe de Decanato.
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros.
  8. Solicitud del Ing. Francisco IBAÑEZ para que se le consideren los antecedentes académicos obtenidos en el exterior (expte. 300-2283/09).
  9. Se informa sobre los nuevos integrantes del claustro estudiantil de la Comisión de Carrera de Ingeniería Industrial (expte. 300-6728/11).
  10. Propuesta de modificación de la Ordenanza 24/02 (expte. 300-5281/11).
  11. Designación de la Ing. María V. LUGO como Ayudante Diplomado adscripto en la cátedra Proyecto de Instalaciones Hidromecánicas (expte. 300-6771/11).
  12. Docentes comprendidos en las Ordenanzas 174 y 83
    • Ing. Alberto R. BLANCO (expte. 300-6803/11);
    • Ing. Saúl O. APOLINAIRE (expte. 300-6655/11);
    • Ings. Aníbal P. LAQUIDARA, Miguel D. DEL POZO, César A. MARCOS, Marcos DEORSOLA, Pedro E. ISSOURIBEHERE (expte.300-6628/11);
    • Ing. Icek D. GOMPLEWICZ (expte. 300-6819/11).
    • Con dictamen de la Comisión de Enseñanza:
      • Dr. Fernando VERICAT (expte. 300-6145/11);
      • Ing. Raul LOPARDO (expte. 300-48/04-006);
      • Agrim. Domingo O. LERSO (exptes. 300-6490/11 y 300-6557/11);
      • Ing. Miguel A. CABRERA STALDER (exptes.300-6128/11 y 300-6146/11);
      • Ing. Néstor H. MARINELLI (expte. 300-6412/11).
  13. Concursos Docentes
    • 13.1 Dictamen unánime
      • Concurso ordinario de P.T.D.E. de la cátedra Sistemas Digitales y de Comunicaciones (expte. 300-4634/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.E. de la cátedra Termotecnia II (expte. 300-4675/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S.E. de la cátedra Termodinámica de Ingeniería Química I y II (expte. 300-4709/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. del área Electroquímica (expte. 300-4711/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Administración de Personal y Dirección General (expte. 300-4689/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de la cátedra Matemática B (expte. 300-4621/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Matemática D1 y E (expte. 300-4622/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de la cátedra Trabajo Final (expte. 300-4695/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de las cátedras Administración Financiera, Administración General y Sistemas Administrativos (expte. 300-4694/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de la cátedra Hidráulica Fluvial (expte. 300-4669/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de la cátedra Matemática A (expte. 300-4624/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de las cátedras Instrumental y Técnicas Especiales e Ingeniería de Levantamientos (expte. 300-4607/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de la cátedra Proyecto Final y tutorías en la Práctica Profesional Supervisada (expte. 300-4633/11).
    • 13.2 Dictamen dividido
      • Concurso ordinario de P.T.D.S. de las cátedras Aerodinámica General I y II (expte. 300-4587/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Sistemas de Comunicaciones I y II (expte. 300-4645/11).
    • 13.3 Ampliación de Dictamen
      • Concurso ordinario de P.A.D.E. de las cátedras Fundamentos de Ingeniería Ambiental, Higiene y Seguridad en el Trabajo e Ingeniería Ambiental (expte.300-4704/11).
    • 13.4 Prórrogas de Cargos Ordinarios
      • Dra. Mónica FERNANDEZ LORENZO, cargo de P.T.D.E. de la cátedra Termodinámica A (expte. 300-5885/11)
      • Ing. Juan Santiago PAVLICEVIC, cargo de P.A.D.S. de la cátedra Humanística A (expte. 300-5888/11).
      • Ing. Juan P. DI GIOVAN BATTISTA, cargo de J.T.P.D.S. de las cátedras Administración Financiera y Administración General y Sistemas Administrativos (expte. 300-5891/11).
      • Lic. Aníbal A. CUETO, cargo de J.T.P.D.S. del Área Administración (expte. 300-5890/11).
      • Ing. Ricardo A. GRAMMATICO, cargo de A.D.D.E. de las cátedras Tecnología para la Fabricación I y II (expte. 300-5887/11).
  14. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Mg.Ing. Ignacio J. CURTO (expte.300-5828/11).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Roberto F. PEREIRAS (expte.300-6210/11).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Juan P. CIAFARDINI (expte.300-6288/11).
    • Suspensión de plazos en la carrera de Maestría en Ingeniería del Ing. Claudio MARTINS (300-5321/05-002).
    • Suspensión de plazos en la carrera de Maestría en Ingeniería del Ing. Gabriel H. DEFRANCO (300-6002/06-002).
    • Suspensión de plazos en la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. José D. CULCASI (300-96698/98-009).
    • Suspensión de plazos en la carrera de Doctorado en Ingeniería de la Ing. Graciela GIACCIO (300-79728/92-005
    • Requisitos de cursos de postgrado para la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Jerónimo J. MORE (expte. 300-13412/08-003).
    • Plan definitivo de tesis de la Ing. María A. CAMPESI (expte. 300-11568/07-005).
    • Plan definitivo de tesis del Ing. Juan I. TALPONE (expte. 300-1421/09-002).
    • Plan definitivo de tesis del Ing. José G. GARCIA CLUA (expte. 300-3734/05-007).
    • Curso de postgrado sobre "Estrategias de Evaluación Alternativas" (expte.300-6680/11).
    • Informe anual del Ing. Jorge N. CANADEA 8expte.300-1866/09-001).
    • Jurados de tesis para el Ing. Mauricio E. CAMOCARDI (expte.300-9635/07-007).
    • Jurados de tesis para el Ing. Leandro BELTRACHINI (expte.300-10910/07-006).
    • Jurados de tesis para el Ing. Joaquín PIECHOCKI (expte.300-7665/06-012).
    • Jurados de tesis para la Ing. María D. BECKER (expte.300-13070/08-005).
    • Jurados de tesis para el Ing. Alejandro O. BLENKMANN (expte.300-11703/07-005).
  15. Comisiones
    • 15.1 Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
      • Proyecto marco de evaluación continua (expte.300-5570/11).
      • Deja sin efecto la correlatividad entre "Mecanismos y Elementos de Máquinas" y "Mantenimiento de Plantas Industriales" (expte.300-6141/11).
    • 15.2 Comisión de Investigación y Transferencia
      • Categorización del Ing. Gabriel H. DEFRANCO (expte. 300-6338/11).
      • Categorización del Ing. Matías JAUREGUI LORDA (expte. 300-6404/11).
    • 15.3 Comisión de Mayor Dedicación
    • 15.4 Comisión de Enseñanza
    • 15.5 Comisión de Presupuesto y Finanzas
    • 15.6 Comisión de Interpretación y Reglamento
    • 15.7 Comisión de Extensión
      • Declarar de interés para la Facultar las actividades propuestas por el Ing. Tovio dentro del Programa Nacional Argentina Trabaja (expte. 300-6729/11).
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión