Logo
logo unlp
|
20ma. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2012

20ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
14 de marzo de 2012 - 9:00 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta.
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 033, 040, 041, 042, 044 a 046, 048 a 050, 052, 054, 064, 075, 076, 085 a 087, 090 a 097, 099 106, 108, 109, 111 a 115, 117 a 126, 135 a 137, 140, 142, 144, 146, 149.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas.
  6. Informe de Decanato.
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros.
  8. Recurso interpuesto por la Prof. Lía M. ZERBINO sobre lo dictaminado en la 9ª sesión ordinaria del Consejo Directivo de no prorrogar su designación en el cargo de P.A.Ord.D.E. de la cátedra Física I (expte. 300-108557/02-001 y 002).
  9. Inscripción a la carrera de Especialización en Docencia Universitaria de la Ing. María D. RUIZ (expte. 300-11037/07).
  10. Solicitud de designación del Ing. Gustavo N. PELLO en el cargo de Ayudante Diplomado Ordinario de la cátedra Introducción a al Ingeniería (expte. 300-7326/12).
  11. Solicitud de designación del Sr. Augusto U. CICARE como Miembro Honorario de la UNLP (expte. 300-7372/12).
  12. Concursos Docentes
    • 12.1 Dictamen unánime
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de la cátedra Agrimensura Legal II (expte. 300-4598/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de la cátedra Matemática B (expte. 300-4625/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de la cátedra Proyecto Final (expte. 300-4648/11).
    • 12.2 Dictamen dividido
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Diseño de Líneas de Transmisión y Estaciones Transformadoras, y Centrales, Líneas y Subestaciones Eléctricas (expte- 300-4646/11).
    • 12.3 Con presentación
    • 12.4 Prórrogas de Cargos Ordinarios
      • Ing. Ana C. MUGETTI, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra Hidráulica Fluvial (expte. 300-5881/11).
      • Ing. Gabriel O. PORRO, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra Hidráulica Fluvial (expte. 300-5882/11).
      • Ing. Carlos M. RACAK, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras Proyecto Estructural, Puentes y Construcciones Metálicas y de Madera (expte. 300-5873/11).
      • Ing. Enrique J. SONCINI, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras Proyecto Estructural, Puentes, Construcciones Metálicas y de Madera y Proyecto Final (expte. 300-5874/11).
      • Ing. Ramón SANDOVAL, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Geotecnia I, II y III (expte. 300-5870/11).
      • Ing. Pablo GIORDANO, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Geotecnia I, II y III (expte. 300-5863/11).
      • Ing. Diego J. CERNUSCHI, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Proyecto Estructural, Puentes y Construcciones Metálicas y de Madera (expte. 300-5861/11).
      • Ing. Jorge A. RUCCI, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Caminos I y II, Autopistas y Aeropuertos, Transportes y Transportes Guiados (expte. 300-5869/11).
      • Ing. Néstor H. MARINELLI, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Geotecnia I, II y III y Proyecto Final (expte. 300-5865/11).
      • Ing. Esteban A. PERERA, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Caminos I y II, Autopistas y Aeropuertos, Transportes y Transportes Guiados (expte. 300-5868/11).
      • Ing. Fabián H. MORQUECHO, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Proyecto Estructural, Puentes y Construcciones Metálicas y de Madera (expte. 300-5866/11).
      • Ing. Eduardo L. LIMA, cargo de Profesor Titular D.S. de las cátedras Hormigón Armado I y II y Proyecto Final (expte. 300-5858/11).
      • Ing. Jorge MAIZTEGUI, cargo de Profesor Titular D.S. de las cátedras Estructuras I y II (expte. 300-6636/11).
      • Ing. Victorio HERNANDEZ BALAT, cargo de Profesor Asociado D.S. de las cátedras Proyecto Estructural, Puentes, Construcciones Metálicas y de Madera y Proyecto Final (expte. 300-5859/11).
  13. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
    • Solicitud de admisión a la carrera de Maestría en Geomática del Ing. Carlos B. GONZAGA AGUILAR (expte.300-6536/11).
    • Solicitud de admisión a la carrera de Maestría en Geomática del Ing. Jorge H. PIDAL (expte.300-6289/11).
    • Jurados de tesis propuestos para el Ing. Kléber E. GONZALEZ PAREDES (expte. 300-5305/11-001).
  14. Comisiones
    • 14.1 Comisión de Asuntos del Personal de Apoyo Universitario
    • 14.2 Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
    • 14.3 Comisión de Enseñanza
    • 14.4 Comisión de Extensión
    • 14.5 Comisión de Interpretación y Reglamento
    • 14.6 Comisión de Investigación y Transferencia
    • 14.7 Comisión de Mayor Dedicación
    • 14.8 Comisión de Presupuesto y Finanzas
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión