Logo
logo unlp
|
22da. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2012

22ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
16 de mayo de 2012 - 9:00 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

Última actualización: Viernes 11 de mayo

[Versión en PDF para imprimir]

 

  1. Aprobación de Acta.
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 387 a 389, 391 a 393, 395 a 400, 402 a 407, 409 a 413, 415, 417, 421, a 427, 435 a 437, 439 a 445, 448 a 458, 460, 461, 466, 473 a 477, 482, 494, 497, 502, 503, 508, 509, 513
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas.
  6. Informe de Decanato.
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros.
  8. Recurso de revocatoria con apelación en subsidio presentado por el agente no docente Sr. Germán Paz contra la Resolución Nº 165 de esta Facultad (expte. 300-7259/12).
  9. Designación del Ing. Esteban LACUNZA en carácter de Adscripto a la docencia para la cátedra Proyectos de Instalaciones Hidromecánicas (expte. 300-7801/12).
  10. Designación de la Ing. María Paula ZAPPITELLI en carácter de Adscripto a la docencia para las cátedras Estructuras I y II (expte. 300-7642/12).
  11. Presentación del Agrim. José M. TONELLI con respecto a la respuesta que esta Facultad remitiera al Consejo Profesional de Agrimensura sobre las incumbencias que en materia de mensuras pudieran corresponderles a los Ings. Civiles, Hidráulicos y en Construcciones. (expte.300-2128/09).
  12. Designación de representantes del Claustro Estudiantil para la Comisión de Carrera de Ingeniería Química (expte.300-7974/12).
  13. Solicitud de docentes para percibir el incentivo para docentes-investigadores con dedicación exclusiva (expte.300-7911/12)
  14. Concursos Docentes
    • Solicitud de designación del Ing. Ricardo FERREYRA en el cargo de Ayudante Diplomado Ordinario de la cátedra Hidráulica Fluvial (expte. 300-4669/11-001).
    • Solicitud de designación de la Dra. Lorena REBÓN en el cargo de J.T.P. Ordinario de las cátedras Matemática D1 y E (expte. 300-7892/12).
    • Concurso ordinario de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras Sistemas de Comunicaciones I y II (expte. 300-4656/11).
    • 14.1 Dictamen unánime
      • Concurso ordinario de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Diseño de Líneas de Transmisión y Estaciones Transformadoras" y "Centrales, Líneas y Subestaciones Eléctricas" (expte. 300-4653/11).
      • Concurso ordinario de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras Humanística A y B - 4 cargos (expte. 300-4691/11).
    • 14.2 Dictamen dividido
    • 14.3 Con ampliación de dictamen
    • 14.4 Prórrogas de Cargos Ordinarios
      • Ing. Enrique ANGHEBEN, cargo de A.D.D.E. del Área Hidráulica Básica (expte. 300-5880/11).
      • Ing. Rafael TAVERA, cargo de A.D.D.S. de las cátedras Estructuras II y III (expte. 300-5846/11).
      • Ing. Maximiliano RIOS, cargo de J.T.P.D.S. de las cátedras Motores a Reacción y Motores Alternativos (expte. 300-5844/11).
      • Mag. Joaquín PIECHOCKI, cargo de J.T.P.D.E. de las cátedras Mediciones e Instrumentos de Aeronaves y Sistemas y Equipos de Aeronaves (expte. 300-5843/11).
  15. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
  16. Comisiones
    • 16.1 Comisión de Asuntos del Personal de Apoyo Universitario
    • 16.2 Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
    • 16.3 Comisión de Enseñanza
    • 16.4 Comisión de Extensión
    • 16.5 Comisión de Interpretación y Reglamento
    • 16.6 Comisión de Investigación y Transferencia
      • Categorización del Ing. Gabriel DEFRANCO (expte. 300-6338/11).
      • Categorización del Ing. Andrés CANCHERO (expte. 300-7627/11).
    • 13.7 Comisión de Mayor Dedicación
    • 13.8 Comisión de Presupuesto y Finanzas
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión