Logo
logo unlp
|
28a. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2012

28ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
Martes 18 de diciembre de 2012 - 9:30 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta.
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 1180, 1188, 1189, 1191, 1194 a 1198, 1200, 1206 a 1208, 1210, 1218, 1219, 1224, 1227, 1233, 1237.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas.
  6. Informe de Decanato.
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros.
  8. Propuesta para asignar al aula Nº 17 del Departamento de Mecánica, el nombre de "Prof. Ing. Juan Sacco" (expte. 300-9746/12).
  9. Resolución Nº 1265 del Ministerio de Educación de La Nación por la cual se otorga reconocimiento oficial provisorio y validez nacional al título de Ingeniero en Computación (expte. 300-186/12).
  10. Propuesta para asignar a la Sala de Medios del Departamento de Ciencias Básicas, el nombre Delicia Tisera "Petete" (expte. 300-9862/12).
  11. Concursos Docentes
    • 11.1 Dictamen unánime
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular D.E. del Área Pedagógica (expte. 300-8562/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular D.S. del Área Obras Hidráulicas (expte. 300-8518/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular D.S. de la cátedra Matemática C (expte. 300-8474/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular D.S. de la cátedra Termotecnia I (expte. 300-8531/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de las cátedras Maquinas Eléctricas I y II (expte. 300-8507/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra Tecnologías de Unión de Materiales (expte. 300-8539/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Hidrología I y II (expte. 300-8522/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Control y Servomecanismos B y Programación, Algoritmos y Estructuras de Datos (expte. 300-8513/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Estructuras I y II (expte. 300-8497/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S.E. de las cátedras Termodinámica de Ingeniería Química I y II (expte. 300-8557/12).
    • 11.2 Prórrogas de Cargos Ordinarios
      • Lic. Victoria VAMPA, cargo de Profesor Adjunto D.E. de Matemática C (expte. 300-9088/12).
      • Mag. Viviana A. COSTA, cargo de Profesor Adjunto D.S. de Matemática C (expte. 300-9089/12).
      • Dra. Carlota G. BENEVENTANO BENAVENTO, cargo de Profesor Adjunto D.S. de Matemática C1 (expte. 300-9090/12).
      • Ing. Fabián A. VIDELA, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S.E. de Física I (expte. 300-9091/12).
      • Dr. Pablo L. DAMMIG QUIÑA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de Física I (expte. 300-9092/12).
      • Ing. Pablo M. CHARRAS, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de Física I (expte. 300-9093/12).
      • Lic. Nicolás U. DURONEA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de Física I (expte. 300-9094/12).
      • Ing. Sergio D. RODRIGUEZ RUIZ, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de Física I (expte. 300-9096/12).
      • Qco. Marcelo R. HARIYO, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de Física I (expte. 300-9098/12).
      • Lic. Gabriela S. VILA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de Física I (expte. 300-9097/12).
      • Lic. María A. JAWORSKI, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de Física I (expte. 300-9095/12).
    • 11.3 Dr. Jorge COLMAN LERNER solicita se llame a concurso ordinario a la mayor brevedad el cargo de Profesor Titular de Aerodinámica General I y II (300-8017/12-003).
  12. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
    • Cambio en la dirección de tesis del Ing. Matías MENGHINI (expte. 300-10432/07-005).
    • Propuesta de modificación de la Ordenanza 38/90 (300-9075/12).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería de la Ing. Cecilia PANTALEO (expte. 300-9236/12).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Mauro J. BANERA (expte. 300-9197/12).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Edgardo L. SAMBRANO (expte. 300-9235/12).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Alejandro A. GIORDANA (expte. 300-9277/12).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Juan J. CORVALAN (expte. 300-9173/12).
    • Designación de jurados de tesis para el Ing. Ignacio DURRUTY (expte. 300-14474/08-006).
    • Designación de jurados de tesis para el Lic. Ricardo M. TORREZ IRIGOYEN (expte. 300-14525/08-006).
    • Designación de jurados de tesis para el Ing. Emanuel PAULUCCI (expte. 300-245/09-006).
    • Plan definitivo de tesis de la Lic. María M. RODRIGUEZ (expte. 300-14470/08-005).
    • Plan definitivo de tesis de la Ing. Silvina G. RAMOS (expte. 300-14524/08-005).
  13. Comisiones
    • Comisión de Asuntos del Personal de Apoyo Universitario
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
      • Propuesta de modificación al programa analítico de la materia C0118-Planeamiento Regional y Urbano (expte. 300-9017/12).
      • Propuesta de modificación al programa analítico de la materia A0052-Mecánica de los Fluídos (expte. 300-8202/12).
      • Propuesta de incluir la asignatura C0108 - Estructuras IV como correlativa de Hormigón Armado II (expte. 300-9380/12)
      • Propuesta de incluir la asignatura C0102 - Sistemas de Representación A como correlativa de Topografía (expte. 300-9019/12)
      • Propuesta de incluir la asignatura M0646 - Diseño e Ingeniería Asistidos por Computadora como optativa de la carrera de Ingeniería Mecánica Plan 1988 (expte. 300-7068/12)
    • Comisión de Enseñanza
      • Prórrogas de designación de docentes que cumplieron los 65 años en el marco de las ordenanzas 174/86 de Universidad y 83/03 de Facultad.
    • Comisión de Extensión
      • Curso de extensión sobre "Materiales utilizados en Estructuras y componentes aeronáuticos, fenómenos físicos que los afectan" (expte. 300-9580/12)
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
    • Comisión de Investigación y Transferencia
      • Categorización del Dr. Ernesto Maffia (expte. 300-7852/12)
      • Plan de actividades del Departamento de Agrimensura (expte300-6806/11).
    • Comisión de Mayor Dedicación
      • Plan de trabajo para la mayor dedicación del Ing. Juan I. VILLAR (expte. 300-9309/12-001).
      • Plan de trabajo para la mayor dedicación de la Ing. María D. RUIZ (expte. 300-8889/12-001).
      • Informe bienal 2010-2011 y plan de actividades 2012-2013 del Ing Juan SACCO (expte. 300-8184/12).
      • Informe bienal 2010-2011 y plan de actividades 2012-2013 del Dr. Néstor J. MARIANI (expte. 300-8118/12).
      • Plan de Trabajo presentado por la Arq. María ZASLASCKY (expte. 300-9191/12-001).
      • Plan de de mayor dedicación del Ing. Ramón SANDOVAL (expte. 300-9164/12-001).
      • Informe sobre la situación de los docentes Ariel Vicente y Sergio Rodríguez, que no presentaron informes bienales 2010-2011 y plan de actividades 2012-2013 (expte. 300-7981/12).
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas
      • Presupuesto 2013 (expte. 300-9839/12).
      • Solicitud de un dispenser de agua caliente para Biblioteca (expte. 300-9318/12)
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión