Logo
logo unlp
|
13a. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2011

13ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
13 de julio de 2011 - 9:00 horas

Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta.
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 456, 457, 463, 464, 466, 478, 480, 491, 494 a 498, 501, 502, 508, 513 a 515, 517
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas.
  6. Informe de Decanato.
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros.
  8. Declarar de interés y auspiciar la "XVII Reunión Nacional de Educación en la Física" (expte. 300-5550/11)
  9. Proyecto Marco de Evaluación Continua, presentado por el Consejero Directivo Jerónimo PEREZ (expte. 300-5570/11).
  10. Proyecto "Talleres por Carrera", presentado por el Consejero Directivo Jerónimo PEREZ (expte. 300-5571/11).
  11. Informe del Centro de Estudiantes y Centro de Graduados de la Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales de la UNLP, sobre la posible venta del predio "6 de agosto" (expte. 300-5569/11).
  12. Proyecto de ordenanza sobre boleto universitario presentado por el Consejero Directivo Luciano MENDOZA (expte. 300-5528/11).
  13. Inscripción en la Carrera de Especialización en Docencia Universitaria
    • Ing. Kyung W. KANG (expte. 300-5219/11).
    • Ing. Daniel M. MORALES (expte. 300-5217/11).
    • Ing. Juan P. PASCUAL (expte. 300-5220/11).
  14. Dr. Francisco IBAÑEZ solicita se le reconozcan los antecedentes de docencia realizados en el exterior (expte. 300-2283/09).
  15. Designación de la Dra. Patricia L. TORROBA como Directora de Ciencias Básicas sustituta (expte. 300-5629/11).
  16. Concursos Docentes
    • 16.1 Dictamen unánime
      • Concurso ordinario de P.T.D.S. de la cátedra Inglés (expte. 300-4714/11).
      • Concurso ordinario de P.T.D.S. de las cátedras Sistemas de Representación A y B (expte. 300-4628/11).
      • Concurso ordinario de P.T.D.S. de las cátedras Hidráulica I y II e Hidráulica General I y II (expte. 300-4662/11).
      • Concurso ordinario de P.AS.D.S. de las cátedras Ingeniería de las Operaciones Físicas I y II (expte. 300-4702/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de las cátedras Cartografía y Fotointerpretación (expte. 300-4597/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de las cátedras Hidrología, Hidrología I y II (expte. 300-4664/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de la cátedra Procesos de Fabricación (expte. 300-4590/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de la cátedra Arquitectura de Computadores I (expte. 300-4637/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de la cátedra Ingeniería Sanitaria (expte. 300-4668/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de la cátedra Talleres de Herramientas Humanísticas (expte. 300-4631/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Electrónica de Potencia y Electrónica Industrial A y B (expte. 300-4644/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de las cátedras Dispositivos e Instalaciones Eléctricas I y II (expte. 300-4650/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de las cátedras Control Moderno, Control y Servomecanismos A y B (expte. 300-4659/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de la cátedra Topografía (expte. 300-4606/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de las cátedras Estructuras III y IV (expte. 300-4594/11).
    • 16.2 Planes de Trabajo para mayor dedicación
      • Ing. Osvaldo M. MARTINEZ para el concurso ordinario del cargo de Profesor Titular de la cátedra Tecnología del Calor (expte.300-4700/11-001).
      • Dra. María V. MIRIFICO para el concurso ordinario del cargo de Profesor Titular de la cátedra Laboratorio de Ingeniería Química (expte.300-4701/11-001).
      • Dr. Sergio A. GINER para el concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto de las cátedras Simulación de Procesos I y II (expte.300-4703/11-001).
      • Ing. Inés M. SANTANA para el concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto de las cátedras Fundamentos de Ingeniería Ambiental, Higiene y Seguridad en el Trabajo e Ingeniería Ambiental (expte.300-4704/11-001).
      • Dra. Karin G. REBORA para el concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto de la cátedra Matemática B (expte.300-4613/11-001).
      • Ing. Lisandro DAGUERRE para el concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos de las cátedras Caminos I, II y III y Autopistas y Aeropuertos (expte.300-4629/11-001).
      • Ing. María D. PEREDA para el concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos de la cátedra Estructura y Propiedades de las Aleaciones (expte.300-4676/11-001).
      • Ing. Adriana L. LEMOS BARBOZA para el concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado de la cátedra Siderurgia (expte.300-4683/11-001).
      • Ing. Kyung W. KANG para el concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado de la cátedra Caracterización de Materiales (expte.300-4682/11-001).
      • Ing. Elmar MIKKELSON para el concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado de las cátedras Estructuras IV y V (expte.300-4592/11-001).
      • Ing. Omar R. MOSQUERA para el concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado de las cátedras Motores a Reacción y Motores Alternativos (expte.300-4593/11-001).
      • Ing. Christian B. ARZAC para el concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado de las cátedras Producción I y Trabajo Final (expte.300-4698/11-004).
      • Ing. Carlos A. BOHDAN para el concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado de las cátedras Producción I y Trabajo Final (expte.300-4698/11-003).
  17. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
    • Plan definitivo de tesis de la Lic. Sandra RIVERO (expte. 300-11348/07-003).
    • Plan definitivo de tesis del Ing. Yury A. VILLAGRAN ZACCARDI (expte. 300-13891/08-004).
    • Plan definitivo de tesis del Ing. Fabián A. VIDELA (expte. 300-818/04-010).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Juan C. ALZATE MARIN (expte.300- 5127/11).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Ricardo R. PEÑA (expte. 300-4953/11).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería de la Ing. María E. BOSSIO (expte. 300-5393/11).
    • Admisión a la carrera de Maestría en Ingeniería del Ing. Jorge COGO (expte. 300-4954/11).
    • Admisión a la carrera de Maestría en Geomática del Ing. Danilo GRANJA VILLAMIL (expte. 300-4952/11).
    • Admisión a la carrera de Maestría en Geomática del Agrim. Jorge H. GOLSTEIN (expte. 300-5314/11).
    • Información sobre cursos de postgrado realizados por la Ing. María D. BECKER (expte. 300-13070/08-003).
    • Información sobre cursos de postgrado realizados por la Lic. Sandra RIVERO (expte. 300-11348/07-005).
    • Información sobre cursos de postgrado realizados por la Ing. Valeria L. TAUS (expte. 300-11450/07-003).
    • Curso de postgrado sobre "Procesamiento de Señales para Arreglos de Sensores" (expte. 300-5394/11).
    • Curso de postgrado sobre "Introducción a la Fatiga y Tolerancia al Daño de Estructuras Metálicas" (expte. 300-5577/11).
    • Curso de postgrado sobre "Introducción a la Optimización Numérica, Aspectos Teóricos y Prácticos" (expte. 300-5620/11).
    • Curso de postgrado sobre "Introducción al Método de los Elementos Finitos" (expte. 300-5617/11).
    • Curso de postgrado sobre "Conceptos Básicos de Simulación de Procesos en Simuladores Modulares" (expte. 300-5337/11).
    • Curso de postgrado sobre "Procesamiento Estadístico de Señales" (expte. 300-5394/11).
  18. Comisiones
    • 18.1 Comisión de Interpretación y Reglamento
      • Presentación del Consejero Directivo Sr. Luciano Mendoza, sobre hechos ocurridos durante el escrutinio de las últimas elecciones estudiantiles (expte. 300-4300/11).
      • Propuesta de modificación de los arts. 9º y 12º de la Ordenanza 009 sobre la organización de los Departamentos de esta Facultad (expte. 300-3176/10-001).
      • Propuesta de modificación de la Ordenanza 024/02 "Estructura y Funcionamiento de la Escuela de Postgrado" (expte. 300-5281/11).
    • 18.2 Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
      • Modificaciones a la carrera de Ingeniería en Computación (expte.300-87/11).
    • 18.3 Comisión de Extensión
    • 18.4 Comisión de Investigación y Transferencia
    • 18.5 Comisión de Mayor Dedicación
      • Plan de trabajo del Ing. Ramón J. SANDOVAL (expte. 300-5112/11-001).
      • Plan de trabajo del Ing. Ernesto R. HIRSCH (expte. 300-3574/11-001).
    • 18.6 Comisión de Enseñanza
    • 18.7 Comisión de Presupuesto y Finanzas
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión