Logo
logo unlp
|
14a. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2011

14ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
17 de agosto de 2011 - 9:00 horas

Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta.
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS.
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 466 a 471, 484 a 489, 520, 521, 525 a 528, 530, 532, 538, 539, 542, 543, 545, 547, 549 a 557, 559, 560, 566, 567, 570, 578 a 581, 592, 594, 599, 600, 608.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo.
  5. Aprobación de diplomas.
  6. Informe de Decanato.
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros.
  8. Recurso de reconsideración interpuesto por el agente no docente Martín Ferrari contra la resolución 248/11 por la cual se le inicia un sumario (expte. 300-5139/11 y agregados, y expte. 300-14647/08 como antecedente).
  9. Agrim. José M. TONELLI solicita aclaraciones sobre incumbencias que en materia de mensuras, pudieran corresponderles a los Ings. Civiles, Hidráulicos y en Construcciones (expte. 300-2128/09).
  10. Solicitud de renovación anual de docentes que se detallan para percibir el incentivo de Docentes-Investigadores con Dedicación Exclusiva (expte.300-5721/11).
  11. Declarar de interés institucional el "IV Congreso Nacional y V Congreso Provincial de Ingeniería Civil" (expte. 300-5760/11).
  12. Concursos Docentes
    • 12.1 Dictamen unánime
      • Concurso ordinario de P.T.D.S. de las cátedras Trabajo Final (Ing. Industrial) e Industrias II (expte. 300-4686/11).
      • Concurso ordinario de P.T.D.S. del CUNIV-Curso de Nivelación (expte. 300-4713/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de la cátedra Hidráulica Marítima (expte. 300-4665/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de la cátedra Máquina e Instalaciones Eléctricas (expte. 300-4636/11).
      • Concurso ordinario de P.A.D.S. de las cátedras Mantenimiento de Plantas Industriales y Mantenimiento de Equipos de Transporte (expte. 300-4673/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Agrimensura Aplicada a Obras de Desarrollo Lineal y Agrimensura Aplicada a Obras de Ingeniería (expte. 300-4605/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de la cátedra Siderurgia (expte. 300-4680/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de la cátedra Termodinámica A (expte. 300-4678/11).
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Producción I y Trabajo Final (expte. 300-4690/11).
      • Concurso ordinario de A.D.D.S. de la cátedra Ingeniería Legal (expte. 300-4699/11).
    • 12.2 Con presentación
      • Concurso ordinario de J.T.P.D.S. de las cátedras Diseño de Líneas de Transmisión y Estaciones Transformadoras, y Centrales, Líneas y Subestaciones Eléctricas (expte. 300-4646/11)-
    • 12.3. Planes de Trabajo para mayor dedicación
      • Ing. Jorge L. AGÜERO para el concurso ordinario del cargo de P.T. de la cátedra Sistemas Digitales y de Comunicaciones (expte.300-4634/11-001).
      • Ing. Claudio P. MARTINS para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de la cátedra Termotecnia II (expte.300-4675/11-001).
      • Dis.Ind. Laura A. LOPRESTI para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de las cátedras Gráfica para Ingeniería y Sistemas de Representación C (expte.300-4677/11-001).
      • Ing. Ana L. COZZARIN para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de la cátedra Materiales (expte.300-4674/11-001).
      • Agrim. Leandro V. SOTO para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de las cátedras Sistemas de Información Geográfica y Cartografía (expte.300-4601/11-001).
      • Lic. Virginia J. VILLAMAYOR para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de las cátedras Geomorfología y Agrología e Información Rural (expte.300-4599/11-001).
      • Dra. María V. SANTOS para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de las cátedras Transferencia de Energía y Materia y Transferencia de Cantidad de Movimiento (expte.300-4707/11-001).
      • Ing. Hernán P. BIDEBERRIPE para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de las cátedras Ingeniería de las Operaciones Físicas I y II (expte.300-4708/11-001).
      • Lic. María de las Mercedes TRIPOLI para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de la cátedra Matemática A (expte.300-4618/11-001).
      • Lic. María Fernanda BERTERO para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de la cátedra Matemática A (expte.300-4618/11-002).
      • Lic. Natalia ALTAMIRANO para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de la cátedra Matemática A (expte.300-4618/11-003).
      • Lic. María de las Mercedes TRIPOLI para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de la cátedra Matemática B (expte.300-4619/11-002).
      • Lic. Natalia ALTAMIRANO para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de la cátedra Matemática B (expte.300-4619/11-003).
      • Lic. María Fernanda BERTERO para el concurso ordinario del cargo de J.T.P. de la cátedra Matemática B (expte.300-4619/11-004).
      • Lic. Jorge G. ARGERI para el concurso ordinario del cargo de A.D. de las cátedras Matemática D, D1 y E (expte.300-4623/11-001).
  13. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
  14. Comisiones
    • 14.1 Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
    • 14.2 Comisión de Extensión
    • 14.3 Comisión de Investigación y Transferencia
    • 14.4 Comisión de Mayor Dedicación
    • 14.5 Comisión de Enseñanza
    • 14.6 Comisión de Presupuesto y Finanzas
      • Auspicio y apoyo económico solicitado por el Dr. Eitel Peltzer y Blancá para el "4th. Workshop on Novel Methods for Electronic Structure Calculations and First Southamerican Congress on Materials" (expte. 300-5336/11).
    • 14.7 Comisión de Interpretación y Reglamento
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión