Logo
logo unlp
|
30na. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2013

30ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
16 Abril de 2013 - 9:00 horas
Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 24, 56, 58, 60, 67 a 75, 84 a 87, 89 a 92, 96, 99, 101, 104, 106 a 112, 114 a 121, 123, 125, 143, 149 a 155, 159, 162 a 164, 168, 183 a 200, 205 a 208, 210 a 217, 229 a 238, 240, 241, 248, 251, 252, 254, 256, 258 a 261, 263, 264, 266 a 268, 270, 273, 274, 276, 278 a 286, 288, 289, 302 a 307, 309, 310, 312 a 314
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo
  5. Aprobación de diplomas
  6. Informe de Decanato
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros
  8. Designación del Ing. Carlos A. WALL como ADDS para el Área Sistemas de Suministro de Energía Eléctrica (Expte. 300-9929/12)
  9. Licencia de la Mg. Viviana A. COSTA como representante titular del Claustro de Profesores en la Comisión de Cs. Básicas (Expte. 300-10318/13)
  10. Licencia del Agrim. Jorge E. PAREDI como Consejero Directivo titular (Expte. 300-10404/13)
  11. Auspicio de las 42 Jornadas Argentinas de Informática, Facultad de Matemática, Astronomía y Física, U.N. de Córdoba (Expte. 300-10552/13)
  12. Auspicio al "Simposio Argentino de Sistemas Embebidos", Facultad de Ingeniería UBA (Expte. 300-10296/13)
  13. Aval institucional para la realización del IV Congreso de la Red Iberoamericana de Investigación en Transporte Aéreo (RIDITA) F.I. UNLP (Expte. 300-10278/13)
  14. Declaración de interés académico y auspicio de la XV Reunión de Trabajo en Procesamiento de Información y Control (RPIC 2013), Instituto Balseiro (Comisión Nacional de Energía Atómica) U.N. de Cuyo, Bariloche, Pcia. de Río Negro (Expte. 300-10280/13)
  15. Concursos Docentes
    • Dictamen unánime
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular D.S. del Área Transportes (expte. 300-8487/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.E. de las cátedras "Matemática A y B" (expte. 300-8476/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.E. de la cátedra "Física I" (expte. 300-8477/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de las cátedras "Mecánica de los Fluidos" y "Fluidodinámica" (expte. 300-8453/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra "Termodinámica A" (expte. 300-8536/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra "Termotecnia I" (expte. 300-8534/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. del Área Mecánica (expte. 300-8455/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. del Área Mecánica (expte. 300-8454/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra "Topografía" (expte. 300-8467/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. del Área Aprovechamiento de los Recursos Hídricos y Máquinas Hidráulicas (expte. 300-8521/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra "Hidráulica Marítima" (expte. 300-8524/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. del Área Fabricación (expte. 300-8540/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.E. del Área Estructuras (expte. 300-8456/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Estructuras III y IV" (expte. 300-8459/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Aerodinámica y Fluidodinámica (expte. 300-8462/12).
    • Prórrogas de Cargos Ordinarios
      • Dra. Cecilia I. ELSNER, cargo de Profesor Titular D.S. del Área Electroquímica (Expte. 300-9127/12)
      • Ing. Jorge D. BACCHIEGA, cargo de Profesor Adjunto D.S. del Área Hidráulica Básica (Expte. 300-9121/12)
      • Agrim. Walter G. MURISENGO, cargo de Profesor Adjunto D.S. del Área Cartografía, Teledetección y GIS (Expte. 300-9086/12)
      • Ing. José M. JUÁREZ, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. del Área Sistemas Digitales y de Computadores (Expte. 300-9117/12)
      • Ing. Laureano A. BULUS ROSSINI, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. del Área Sistemas Digitales y de Computadores (Expte. 300-9118/12)
      • Ing. Eduardo L. F. ALIPPI, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Sistemas Digitales y de Computadores (expte. 300-9119/12)
      • Ing. Walter J. AROZTEGUI, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Sistemas Digitales y de Computadores (expte. 300-9120/12)
      • Ing. Jorge A. BESOKY, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Topografía (expte. 300-9087/12)
  16. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
    • Admisión en la carrera de Doctorado en Ingeniería de la Ing. Eliana BERARDOZZI (Expte. 300-9415/12)
    • Admisión en la carrera de Doctorado en Ingeniería de la Ing. María Paula ZAPPITELLI (Expte. 300-9338/12)
    • Plan definitivo de Tesis de la Ing. Andrea N. BERMUDEZ CICCHINO para la carrera de Magíster en Ingeniería (Expte. 300-6008/06-007)
    • Plan definitivo de Tesis del Ing. Guillermo R. BERTOLINI para la carrera de Doctorado en Ingeniería (Expte. 300-5852/06-009)
    • Informe sobre cursos de postgrado realizados por la alumna de doctorado Ing. Nancy N. LOVERA (expte. 300-3670/10-002)
    • Designación de Jurado de defensa de Tesis de Maestría en Geomática del Ing. Carlos GONZAGA (expte. 300-6536/11-001)
    • Renuncia del Dr. Constantino SUAREZ como jurado de Tesis de Maestría en Ingeniería del Ing. Claudio MARANI (Expte. 300-9918/12)
    • Propuesta de realización de Curso de Postgrado "Análisis No Lineal de Estructuras" (Expte. 300-9745/12)
    • Propuesta de realización de Curso de Postgrado "Sistemas de Conversión de Energías Renovables. Fundamentos y Control" (Expte. 300-10291/13)
    • Propuesta de realización de Curso de Formación Continua "Fundamentos del análisis estratégico, inteligencia competitiva y vigilancia tecnológica" (Expte. 100-16059/12)
  17. Comisiones
    • Comisión de Asuntos del Personal de Apoyo Universitario
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
      • Correlatividad materias que detalla, del Plan de Ingeniería Mecánica (Expte. 300-8934/12)
      • Correlatividad materias que detalla, del Plan de Ingeniería Mecánica 2002(Expte. 300-8935/12)
    • Comisión Conjunta de Ingeniería en Computación
      • Propuesta metodológica y programa de la materia "Economía y Emprendedorismo" (Expte. 3500-205/13)
      • Programa de la materia "Concurrencia y Paralelismo" (Expte. 3500-206/13)
      • Programa, reglamento y metodología de la materia "Circuitos Digitales y Microcontroladores" (Expte. 3500-221/13)
    • Comisión de Enseñanza
      • Ordenanza 004/12, Reglamento para cobertura de cargos docentes interinos o suplentes (Expte. 300-9675/12)
    • Comisión de Extensión
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
    • Comisión de Investigación y Transferencia
      • Categorización del Dr. José A. BAVA, categoría profesional 2 (Expte. 300-9583/12)
      • Categorización de la Mg. Viviana A. COSTA, categoría profesional 3 (Expte. 300-9776/12)
    • Comisión de Mayor Dedicación
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión