Logo
logo unlp
|
31ra. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2013

31ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
28 de mayo de 2013 - 9:00 horas

Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 273, 325 a 334, 336 a 340, 355, 356, 359, 361, 366 a 375, 377 a 386, 387 a 391, 393, 394, 396, 398 a 401, 403 a 405, 407 a 421, 425, 432, 435, 440 a 453, 458 a 463, 465, 466, 468, 470 a 472, 474, 475, 480 a 484, 487, 488, 490 a 493, 498, 500, 507 a 510, 513, 517 a 519, 521 a 524, 532, 535, 539 a 543, 551 a 553, 561 a 570, 574, 580, 582, 583, 585, 591 a 595, 597, 599
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo
  5. Aprobación de diplomas
  6. Informe de Decanato
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros
  8. Solicitud de auspicio para el "X Simposio Argentino de Polímero (SAP 2013)" (expte. 300-10706/13).
  9. Solicitud de auspicio para la "XVIII Reunión Nacional de Educación en la Física" (expte. 300-10751/13).
  10. Solicitud de incorporación como profesional adscripto en docencia universitaria del Ing Eduardo J. KUNYSZ (expte. 300-10475/13)
  11. Presentación del Trabajo Final Integrador de la Especialización en Docencia Universitaria de la Ing. María D. RUIZ (expte. 300-11037/07)
  12. Se informa que el Director de Carrera Sustituto del Departamento de Construcciones, Dr. Claudio G. ROCCO, reemplazará al Director de Carrera, Ing. Gustavo A. SOPRANO, del 24 de abril al 17 de mayo. (expte. 300-10784/13).
  13. Presentación del Dr. COLMAN LERNER sobre modificación de la conformación del Consejo Directivo (expte. 300-10863/13).
  14. Solicitud de aval institucional para el "1er. Foro Nacional Latinoamericano del Pensamiento y la Práctica de Hugo Chávez Frías (expte. 300-10974/13).
  15. Concursos Docentes
    • Dictamen unánime
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Titular D.E. de las cátedras "Teoría de Circuitos II" (expte. 300-8505/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Titular D.E. de la cátedra "Programación, Algoritmos y Estructuras de Datos" (expte. 300-8501/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Titular D.E. de la cátedra "Electrónica Industrial B" (expte. 300-8498/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.E. de las cátedras "Materiales I, II y III" (expte. 300-8489/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.E. de la cátedra "Física I" (expte. 300-8478/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.SE. de la cátedra "Matemática B" (expte. 300-8480/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra "Trabajo Final" (expte. 300-8533/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.S. de las cátedras "Física IIIA y IIIB" (expte. 300-8483/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.S. de las cátedras "Introducción a la Agrimensura y al Derecho" y "Ejercicio Profesional y Mensuras" (expte. 300-8464/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra "Matemática C" (expte. 300-8486/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.S. de las cátedras "Materiales y Equipos para Procesos Químicos" y "Práctica Profesional Supervisada" (expte. 300-8550/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. de las cátedras "Control Moderno" y "Circuitos Electrónicos I" (expte. 300-8508/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. de la cátedra "Hidroquímica y Transporte de Contaminantes" (expte. 300-8520/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. de la cátedra "Gestión Ambiental" (expte. 300-8519/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.E. de las cátedras "Control de Procesos I y II" (expte. 300-8553/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S.E. de las cátedras "Dispositivos Electrónicos A y B" (expte. 300-8509/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras "Ingeniería de las Reacciones Químicas I y II" e "Ingeniería de Reactores Heterogéneos" (expte. 300-8556/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Geodesia I y II(expte. 300-8468/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras "Control de Procesos I y II" (expte. 300-8554/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra "Puertos y Vías Navegables" (expte. 300-8525/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras "Diseño Optimo I y II" (expte. 300-8555/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.E. de las cátedras "Hidráulica I y II" e "Hidráulica General I y II" (expte. 300-8527/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra "Topografía Aplicada" (expte. 300-8471/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra "Dinámica de Sistemas" (expte. 300-8548/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Tecnología para la Fabricación I y II" (expte. 300-8543/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra "Tecnología de Unión de Materiales" (epte. 300-8545/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Mecánica Racional y Vibraciones" (epte. 300-8458/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra "Tecnología de la Fundición" (epte. 300-8544/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Hidrología, Hidrología I y II" (expte. 300-8529/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra "Termotecnia I" (expte. 300-8542/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Teoría de Circuitos I" y "Electrotecnia y Electrónica"(expte. 300-8516/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra "Hidrografía" (expte. 300-8470/12).
      • Concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado D.S. de la cátedra "Termodinámica A" (expte. 300-8541/12).
    • Dictamen dividido
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Titular D.S. de las cátedras "Mecánica de los Fluidos I y II" (expte. 300-8452/12).
    • Tratamiento de opción a mayor dedicación
      • Lic. Viviana GOMEZ, Concurso ordinario del cargo de Profesor Titular del Área Matemática Básica, cátedra Matemática B (expte. 300-8473/12).
      • Ing. Cecilia S. ALVAREZ, concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto de la cátedra Higiene y Seguridad en el Trabajo (expte. 300-8532/12).
    • Prórrogas de Cargos Ordinarios
      • Lic. Mario L. MAYDANA MARTIN, cargo de Profesor Adjunto D.S. del Área Economía (Expte. 300-9129/12).
      • Ing. Juan C. ANSALAS, cargo de Profesor Adjunto D.S. del Área Estructuras Básica (Expte. 300-9099/12).
      • Ing. Miguel A. SALVIOLI, cargo de Profesor Adjunto D.S. de la cátedra Talleres y Mantenimiento Aeronáutico (Expte. 300-5842/11).
      • Ing. Gustavo M. CIANCIO, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. del Área Estructuras Básica (Expte. 300-9100/12).
      • Ing. Gabriela N. RENZI, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. del Área Estructuras Básica (Expte. 300-9101/12).
      • Ing. Isabel LUPARIA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Estructuras Aplicada (Expte. 300-9107/12).
      • Ing. María A. BERTORA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Estructuras Aplicada (Expte. 300-9110/12).
      • Ing. César I FLEMING, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Estructuras Aplicada (Expte. 300-9111/12).
      • Ing. Ricardo H. BARLETTA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Geotecnia (Expte. 300-9112/12).
      • Ing. Juan M. VISCARDI, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Geotecnia (Expte. 300-9113/12).
      • Ing. Fabián H. MORQUECHO, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Geotecnia (Expte. 300-9114/12).
      • Ing. Diego M. SKOK, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Geotecnia (Expte. 300-9115/12).
      • Ing. Daniel A. CAVALIERI, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Geotecnia (Expte. 300-9116/12).
      • Ing. Laura E. NAVAS, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Producción (Expte. 300-9130/12).
      • Ing. María E. MORO, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Sistemas (Expte. 300-9106/12).
      • Ing. Marcia L. CASUCCIO, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Sistemas (Expte. 300-9103/12).
      • Ing. Viviana B. ROBUSCHI, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Sistemas (Expte. 300-9102/12).
      • Ing. María D. VALIENTE, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Sistemas (Expte. 300-9104/12).
      • Ing. Gabriel A. SALOMONE, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Estructuras Aplicada (Expte. 300-9108/12).
      • Ing. Claudio F. PERNICE, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Estructuras Aplicada (Expte. 300-9109/12).
      • Ing. Lucas D. PODASCHEVSKY, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Sistemas (Expte. 300-9105/12).
      • Ing. Alejandro F. LOUDET, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Estructuras Aplicada (Expte. 300-10373/13). No presentó solicitud de prórroga.
      • Ing. Aníbal VAZQUEZ, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Transportes (Expte. 300-10370/13). No presentó solicitud de prórroga.
      • Ing. Marco FONTANA, cargo de Ayudante Diplomado D.S. del Área Estructuras Básica (Expte. 300-10369/13). No presentó solicitud de prórroga.
      • Ing. Fernando A. CORDISCO, de Ayudante Diplomado D.S. del Área Estructuras (Expte. 300-10345/13). No presentó solicitud de prórroga.
      • Ing. Federico C. ANTICO, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. del Área Estructuras Básica (Expte. 300-10358/13). No presentó solicitud de prórroga.
      • Mg. Guillermo D. CURTIT, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. del Área Sistemas (Expte. 10362/13). No presentó solicitud de prórroga.
      • Dr. Guillermo A. SILVA, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. del Área Matemática Básica (Expte. 300-10353/13). No presentó solicitud de prórroga.
      • Dr. Sandro M. GOÑI, cargo de Ayudante Diplomado D.SE., cátedras Simulación de Procesos I y II (Expte. 300-10389/13). No presentó solicitud de prórroga.
  16. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
    • Solicitud de modificación de la ordenanza 1-3-015-01-2011, que regula la estructura y el funcionamiento de la EPEC (exte.300-10838/13).
    • Solicitud de modificación de la ordenanza 086/, que regula la forma de presentación y financiación de los cursos de postgrado (exte.300-6948/11).
    • Admisión a la carrera de Maestría en Ingeniería del Ing. Heinrich S. RABAL (expte. 300-10292/13).
    • Admisión a la carrera de Maestría en Tecnología de los Alimentos (expte. 300-9896/12).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Christian M. GRUNFELD (expte. 300-10234/13).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Juan F. MARTIARENA (expte. 300-9555/12).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería de la Ing. Kyung WONG KANG (expte. 300-10409/13).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Robiel MARTINEZ CORREDOR (expte. 300-9775/12).
    • Jurados de tesis para el Ing. Guillermo BERTOLINI (expte. 300-5852/06-101)
    • Jurados de tesis para la Ing. Claudia M. MENDEZ (expte. 300-14490/08-006)
    • Plan definitivo de tesis del Ing. Raúl A. CACERES (expte. 300-2352/09-004).
    • Plan definitivo de tesis de la Ing. María L. BARBELLI (expte. 300-1776/09-003).
    • Cursos realizados y aprobados por la alumna de la carrera de Doctorado en Ingeniería, Ing. Laura L. BATTAIOTTO (expte. 300-3851/10-002).
    • Cursos realizados y aprobados por el alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería, Ing. Sebastián PAZOS (expte. 300-3656/10-002).
    • Cursos realizados y aprobados por el alumno de la carrera de Maestría en Ingeniería, Ing. Pablo R. IXTAINA (expte. 300-2152/09-004).
    • Curso de postgado sobre "Componentes y Dispositivos Fotónicos en Redes de Comunicaciones Ópticas" (expte. 300-10229/13).
    • Curso de postgado sobre "Calidad del Servicio Eléctrico" (expte. 300-10427/13).
    • Curso de postgado sobre "Fundamentos de Hidrología de Superficie" (expte. 300-10633/13).
    • Curso de postgado sobre "Introducción a la Hidrometeorología" (expte. 300-10632/13).
    • Curso de postgado sobre "Hidrología de Superficie Avanzada" (expte. 300-10631/13).
    • Informe de actividades 2012 de la Maestría en Tecnología e Higiene de los Alimentos (expte. 300-93664/97-005).
  17. Comisiones
    • Comisión de Asuntos del Personal de Apoyo Universitario
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
    • Comisión de Enseñanza
    • Comisión de Extensión
      • Curso de extensión sobre "Diseño Asistido por Computadora" (expte. 300-9546/12).
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
    • Comisión de Investigación y Transferencia
      • Nuevo sistema organizacional de Laboratorios del Departamento de Construcciones (expte. 300-10430/13).
      • Categorización del Ing. Ricardo DIAS (expte.300-9582/12).
    • Comisión de Mayor Dedicación
      • Plan de Trabajo para la mayor dedicación del Ing. Fernando ISSOURIBEHERE, en su cargo de Profesor Adjunto Interino de la cátedra Teoría de Circuitos II (expte. 300-9426/12-001).
      • Plan de Trabajo para la mayor dedicación del Dr. Ernesto G. MAFFIA, en su cargo de Jefe de Trabajos Prácticos Interino de la cátedra Fundamento del Comportamiento de los Materiales (expte. 300-9285/12-001).
      • Plan de Trabajo para la mayor dedicación de la Ing. Verónica M. SOSIO para el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos (expte. 300-7652/12-001).
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión